ОТДЕЛЕНИЕ СЕРДЕЧНО – СОСУДИСТОЙ И ГРУДНОЙ ХИРУРГИИ
ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ПРОФЕССОР ФОЛЬКМАР ФАЛЬК
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ОТДЕЛЕНИЯ
- Кардиостимуляторы при лечении сердечной недостаточности
- Аортокоронарное шунтирование коронарных сосудов с применением и без применения АИК
- Эндоскопический способ забора кондуитов
- Трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация
- Операции по реконструкции или замене клапана
- Пластика или протезирование митрального клапана
- Бескаркасные клапаны
- Замена аортального клапана
- Имплантация искусственных желудочков сердца
- Имплантация клапанов минимально-инвазивным способом
- Хирургия грудных и брюшных аневризм
- Стентирование грудных и брюшных аневризм
- Хирургия врожденных пороков сердца у детей и взрослых
- Пересадка сердца и легких у детей и взрослых
- Искусственное сердце
- Хирургическое лечение мерцательной аритмии
- Хирургические возможности при лечении сердечной недостаточности при ИБС
- Лечение опухолей грудной клетки
- Кардиопсихология
- Обследование при центре
Дополнительная информация
- Доклады и лекции для врачей на русском языке
- Мировая статистика сердечно – сосудистых заболеваний
- Об операции шунтирования. Памятки больному
- Об операции по замене клапанов Памятка больному
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ, НА КОТОРЫХ СТРОИТСЯ РАБОТА DHZB
- Мы принимаем на лечение любого больного, вне зависимости от тяжести или сложности заболевания.
- Если нет возможности помочь больному с помощью существующих и проверенных на практике способов, новые технологии принимаются на вооружение только в том случае, если они доказали свою эффективность.
- Мы осторожно улучшаем и модифицируем на практике проверенные способы, например в сторону улучшения косметического результата или уменьшения операционной травмы, при этом не забывая об успехе всей операции.
- Любой пациент в нашей клинике – наш гость.
- К каждому пациенту мы подходим индивидуально и каждый пациент в нашей клинике имеет право на самое лучшее обслуживание.
ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД ДИРЕКТОРА НА ПРОШЕДШИЙ ГОД.
ИНТЕРВЬЮ С ПРОФ., ДОКТОРОМ МЕДИЦИНЫ ФОЛЬКМАРОМ ФАЛЬКОМ
“….- Господин профессор, что на Ваш взгляд стало основной темой в 2016 году?
– Сразу оговорюсь: если какая-то одна тема надолго заняла место в повестке дня, это вовсе не означает, что остальные вопросы имеют меньшее значение. Но если говорить о прошедшем годе в целом, то интенсивнее всего у нас велась работа по планированию Университетского кардиологического центра в Берлине….”
Полностью предисловие проф. Ф. Фалька к годовому отчету за 2016 г. вы можете прочитать Здесь.
Отделение сердечно-сосудистой и грудной хирургии состоит из операционного блока, который включает в себя 7 операционных залов в центральной клинике (DHZB) и два в госпитале Паулина, где в год в общей сложности проводятся более 5000 операций, из них более 3000 с применение аппарата искусственного кровообращения. Также в состав отделения входят предоперационное отделение (Н1), два отделения интенсивной терапии (IPS и HIM), до- и послеоперационное отделение (Н2), отделение пересадки грудных органов (Н3) и VIP–отделение в госпитале Паулина (Н8, или Андалузия).
Неотъемлемой частью отделения сердечно-сосудистой и грудной хирургии является поликлиника с кабинетом для амбулаторного ведения больных до- и после операции, а также специальными кабинетами для до- и послеоперационного ведения больных с сердечной недостаточностью (до и после пересадки сердца или искусственного желудочка), заболеваниями лёгких (до и после пересадки лёгких или комплекса сердце – лёгкие), заболеваниями аорты, синдромом Марфана, до и после эндоваскулярного протезирования грудной или брюшной аорты и некоторые другие.
В отделении работает 137 врачей, из них 70 – высококвалифицированные врачи-специалисты. Среди врачей-специалистов – более половины сердечно-сосудистые грудные или общие хирурги, остальные представляют разные специализации, например есть интернисты, кардиологи, пульмонологи, рентгенологи, невропатологи, психотерапевты и врачи общей практики. Ряд врачей прошли многомесячную стажировку в лучших клиниках Европы и Америки. Более 2/3 врачей имеют степень доктора медицины, 13 врачей имеют степень приват-доцента и 8 являются профессорами немецких и европейских университетов.
На фото справа Проф. Фальк и д-р мед. Потапов во время операции.
Начиная с 1987 г. в клинике было защищено 235 докторских работ (Dr. med.), из них за прошедший год – 3. С 1992 г. двадцать пять врачей клиники получили степень приват-доцента. Министерством сертифицированы 6 врачей клиники по программе подготовки врачей-специалистов в области кардиохирургии, внутренних болезней, пульмонологии, интенсивной медицины и патологии. Преподаватели клиники принимают участие в учебном процессе университета им Гумбольта, а также по программе DAAD обучают кардиотехников и средний медперсонал в берлинских учебных заведениях.
В клинике на регулярной основе организованы курсы повышения квалификации для врачей берлинских клиник. Каждый вторник проводятся конференции по темам: пересадка органов, механическая поддержка кровообращения, заболевания аорты, приобретенные пороки сердца. Два раза в неделю молодые врачи клиники посещают семинары. Для студентов университета им Гумбольта проводятся обязательные лекции и семинары по теме “Кардиохирургия”.
Идеальное соотношение между научной и практической деятельностью врачей отделения, огромный опыт, накопленный под руководством предыдущего заведующего отделением проф. Хетцера, новые технологии и высококлассные специалисты из Цюриха во главе с новым директором клиники проф. Фолькмаром Фальком обеспечивают высокий профессионализм, индивидуальный подход и максимальную эффективность в лечении больных любого профиля и любой степени сложности.
По состоянию на 1 июля 2016 г. в нашем Центре осуществлено 1840 пересадок (трансплантаций) сердца, из них 213 у детей и 635 пересадок легких и 109 комплексов сердце-легкое. Также были проведены 2799 имплантаций искусственных желудочков сердца, включая имплантацию 53 полностью искусственных сердец. У детей было проведено 208 подобных операций. Сочетание современных технологий и огромного опыта позволяет достичь самых надёжных результатов в лечении больных широкого профиля.
Постепенное увеличение количества и расширение спектра щадящих минимально-инвазивных вмешательств приводят к неуклонному снижению количества операций с применением аппарата искусственного кровообращения (рис. 2). К таким операциям, которые позволят больным лучше перенести операции и быстрее восстановиться после вмешательства, относятся имплантация эндоваскулярных стентов в грудную аорту, имплантация искусственного желудочка сердца, имплантация аортального и легочного клапанов, а также пластика митрального клапана с помощью катетерных технологий.
На нашем канале в YouTube Вы найдете видео операций, проводимых в нашем Центре, и интервью с пациентами и сотрудниками центра.